top of page
Поиск
  • Фото автораAdmin

Церемония закрытия Международного фестиваля "Дети радуги"

Обновлено: 12 мая 2021 г.

Немного истории

Здравствуйте, дорогие друзья и коллеги! Рады сообщить вам, что наступило долгожданное время, когда мы готовы объявить результаты Второго международного фестиваля "Дети радуги: социализация и развитие коммуникативных способностей", который был организован Институтом детства ФГБОУ ВО МПГУ, научно-методическим журналом "Современный детский сад" ООО "Аркти", Центром психологического развития "Лиловый слон" при поддержке AiBZ - Agentur für internationale Bildungszusammenarbeit e.V. («Агентство международного сотрудничества по развитию образования», Германия) в рамках международного сотрудничества и распространения результатов проектов программы ERASMUS+ (программы Европейского Союза, направленной на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта).


И что в итоге?

В этом году фестиваль объединил Россию, Беларусь, Эстонию и Германию (географию проектов можно посмотреть здесь).

В финал вышло 55 творческих проектов, которые объединили свыше 200 человек.

Видеопоздравление МБДОУ «Детского сада № 1 «Смоляночка» города Смоленска

Видеопоздравление МБДОУ Балахтинского детского сада № 5 «Солнышко» (п. Балахта, Красноярский край)


К 1 мая закончилось общественное голосование за них. В нем приняло участие почти 39 тысяч человек со всех регионов России и разных стран мира: из Казахстана, Беларуси, Украины, Эстонии, Швеции, Бельгии и Великобритании, США, Италии, Турции, Кореи и др. стран.


К 10 мая завершилась профессиональная экспертиза. В результате было отобрано 16 самых интересных проектов, определены номинанты на "специальные призы" от членов жюри.


Флешмоб, посвященный Дню Победы воспитанников МДОУ ЦРР детский сад №16 «Ладушки», Московская область, г.о. Подольск


Пример комплексной экспертизы от профессионального жюри


Волкова Татьяна Валерьевна, руководитель образовательных и международных программ, научный сотрудник лаборатории возрастной психофизиологии и диагностики развития ФГБНУ "Институт возрастной физиологии Российской академии образования"


Дорогие коллеги!
Для меня почетно быть в составе профессионального жюри такого фестиваля как «Дети Радуги». Фестиваль проходит второй год и количество участников и откликов на их проекты людей доказывает, как необходимы такие мероприятия.
Выражаю искреннюю благодарность всем участникам фестиваля за прекрасные проекты, за искренность и душу, вкладываемые ими в свою работу.
Хотелось отменить, что в этом году номинации фестиваля представлены более междисциплинарными направлениями, что позволило участникам транслировать свою работу более разносторонне, выйти за рамки образовательного компонента в широкий мир. Не зря одним из лидеров является проект, называющийся «Мир без границ»! Также важно отметить, что в этом году в проекте участвует много студенческих групп, что не может не радовать. Так победителем в номинации "Вместе с родителями": развитие коммуникативных способностей» является Творческий проект студентов Института Детства МПГУ "Социально-коммуникативный практикум как форма совместной деятельности педагогов, детей и родителей".
Лидерами совершенно справедливо и логично являются проекты, в которых отображена не только работа педагога с детьми, но и активное вовлечение семьи в совестную деятельность для более эффективного результата и как следствие помощи семье.
Представлено не мало именно социально значимых проектов, отображающих актуальность решения вопросов эмпатии, толерантности и коммуникации внутри общества на ином уровне, например, социальный проект – благотворительная акция «Помоги бездомным» и проект "Волонтерство – эффективная мера профилактики социальной школьной дезадаптации детей с ОВЗ".
Важно, когда инклюзии понимается и реализуется педагогами шире, чем просто образовательный компонент, а именно как философия развития общества. Такие события, как фестиваль «Дети радуги» способствует развитию инклюзивного сознания общества. Еще раз большое спасибо организаторам и участникам!

Гулько Юлия Анатольевна, к.пс.н., старший научный сотрудник Института психологии имени Г.С. Костюка НАПН Украины (Украина)

"Дорогие друзья, я несказанно благодарна организаторам международного фестиваля «Дети радуги» и особенно, от всей души, Наталье Викторовне Микляевой, за прекрасную возможность сотрудничества, обмена опытом, обогащением от общения со столь талантливыми и продуктивными людьми, которые представили свои проекты.
Особенно меня впечатлило то, что творческая доминанта присутствовала абсолютно во всех проектах, Как известно высокий профессионализм невозможен без творчества, они сопряжены как спирали ДНК, а особенно отрадно когда высокий профессионализм и творческий подход демонстрируют достаточно молодые специалисты, которые только начали свой профессиональный путь. Проекты представленные на фестивале разнообразны и каждый , каждый из них мне очень понравился.
Интересными выходили проекты, которые создавали разные специалисты, дефектологи логопеды, психологи, социальные работники, именно у них проекты выходили разноплановыми, но в тоже время органичными, как проект «Ступени общения: первые шаги к формированию коммуникативных навыков», Творческий проект "Интерактивная игра-сказка «Приключения Ёжика Пыха»", Интерактивный образовательный проект «Путешествие по планете».
То, что в психолого-педагогическую работу вовлекается семья, свидетельствует о высоком профессионализме авторов, понимании основ психолого-педагогических воздействий. Речь идет о проекте "Социально-коммуникативный практикум как форма совместной деятельности педагогов, детей и родителей" . Особенно мне понравилось, что проект направлен так же на развитие литературных способностей с младшего дошкольного возраста, эта проблема лично для меня интересна и ее разработка представляет огромное практическое значение. Потому что младший дошкольный возраст в контексте своей общей сензитивности, особенно сензитивен и к развитию способностей такого рода. Так же индивидуальная специфика творческого овладения ребенком речью, (количество , частота и качество создания тех самых творческих словоформ, которые талантливо описал К Чуковский) на мой взгляд, служит показателем литературных способностей. Молодые студентки Васькина Елена Александровна и Кощеева почувствовали это что меня восхитило.
Радостно, что внимание представлены проекты по творческому конструированию в совместной деятельности. Кроме своей громадной развивающей функции, творческое конструирование – деятельность, которая не меньше игровой, «работает» на подготовку ребенка к обучению в школе.
Отдельного внимания заслуживают проекты посвященные детям с особенными образовательными потребностями – как проект «Мир без границ» (социально – коммуникативное развитие дошкольников с интеллектуальной недостаточностью в пространстве «детский сад + семья») Тимошенковой Людмилой Ивановной проделана огромная работа, отдельно меня впечатлили искренние фотографии проекта.
Отрадно, что наши дефектологи все-таки начинают принимать и внедрять опыт альтернативных коммуникаций, которые еще недавно строго отвергался, поэтому с радостью ознакомилась с проектом "Дистанционная работа с семьями, воспитывающими детей с РАС, используя систему альтернативной коммуникации с помощью карточек (PECS)».
С радостью ознакомилась с проектом чудных тренеров «Вместе с родителями: тетрадь для диагностики социально-коммуникативного развития ребенка с ДЦП ", отмечаю его высокое практическое и даже психотерапевтическое значение для родителей. Так же в контексте важности физического и художественного развития детей надо отметить проект «Использование инновационных технологий в развитии коммуникативных способностей детей с ОВЗ на занятиях по хореографии». Действительно, то что сложно выразить в словах, дети лучше выражают средствами танца, в тоже время выраженное в действии танца и понимается глубже. В этом ценность и важность подхода.
Отдельно очень высоко отмечаю творческий проект «Ах, театр!»: развитие речи детей старшего дошкольного возраста средствами музыкально-театрализованной деятельности с элементами логоритмики». Именно средствами театральной актерской деятельности могут быть проработаны многие психолого-педагогические проблемы и авторы мастерски, судя по проекту, выстроили свою работу.
А мой личный фаворит - проект «Программа «Оживающий мир: иллюстрируем и обыгрываем социальные истории вместе с детьми». Его я могу расхваливать очень долго. Но надо быть краткой, поэтому отмечу только высокий уровень диагностического и разивающего блоков, наглядного материала, актуальность придуманных социальных историй. Огромное спасибо автору Чудесниковой Татьяне Алексеевне".

Как и когда пройдет церемония закрытия?

Церемония закрытия пройдет дистанционно 12 мая в 11.00 (для участия в церемонии можно скачать плагин Тимс на сайте https://www.microsoft.com/ru-ru/microsoft-teams/download-app).

Дорогие коллеги, здравствуйте.
Очень рад поддержать такой замечательный фестиваль, как «ДЕТИ РАДУГИ».
Важно, что несмотря на все трудности современной реальности, наш замечательный фестиваль активно проходит второй год, объединяя преданных своему делу людей, работающих с детьми и для детей.
Фестиваль обращает внимание на такую актуальную тему, как социально-психологическая и педагогическая поддержка семей детей с особыми образовательными потребностями и ограниченными возможностями здоровья как в образовательной среде, так и в социуме в целом.
Важно отметить, что в этом году фестиваль привлек еще большее количество участников. Номинации фестиваля стали вариативней, что дало возможность участникам раскрыть и представить более метапредметный подход в своих проектах.
Благодаря таким событиям педагоги, студенты имеют возможность представить свои педагогические практики, делиться друг с другом и родительской общественностью идеями и опытом работы.
Выражаю благодарность организаторам, коллегам из организационного комитата и членам жюри. Для меня честь быть вместе с Вами.
Благодарю Наталью Викторовну Микляеву за приглашение быть сопричастным к такому значимому мероприятию. Почётно и важно участвовать в таких замечательных проектах!
И, главное, хочу поблагодарить всех участников фестиваля! Спасибо за Ваш труд и прекрасные проекты!

Творческий номер-поздравление участников фестиваля от ГКУЗ МО «Фрязинский специализированный дом ребенка»


Видеопоздравление от Казенного общеобразовательного учреждения Омской области «Калачинская адаптивная школа-интернат»: исполняет Вакарова Кристина, учащаяся 9 класса школы-интерната, под руководством учителя музыки Степановой С.В.


После окончания церемонии видеотрансляция была выложена на Ютьюбе. Посмотреть ее можно ниже.




С надеждой на спонсоров

В качестве спонсоров в этом году выступили:

Новочеркасская Фабрика Интерактива была образована в 1999 году и в настоящее время является одним из немногих разработчиков и производителей интерактивного оборудования не только в Южном Федеральном Округе, но и в России.

В первые же годы своей работы НФИ стала позиционировать себя как научно-производственная и внедренческая компания, специализирующаяся на оснащении высокоэффективным инновационным технологическим оборудованием образовательных, культурных и административных учреждений России и стран СНГ. Среди оборудования, в том числе, есть интересные решения проблемы формирования интерактивной коррекционно-развивающей среды с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, имеющими ограниченные возможности здоровья.


ООО "ВэйТой" является производителем интерактивных напольных игр для детей. Их девизом является "Играю, двигаюсь, учусь", - поэтому в основе игр лежат интегрированные задания по развитию сенсомоторного интеллекта и психомоторики. Кроме того, учредителю немаловажна поддержка инициатив и развитие креативности среди педагогов, поэтому он является одним из постоянных спонсоров конкурсного движения.


"Дефектология Проф" является одним из крупнейших институтов повышения квалификации и профессиональной подготовки педагогов и специалистов коррекционного профиля, который осуществляет это в форме дистанционного образования. Кроме того, на сегодня он выступает мощной платформой для самообразования и формирования опыта дистанционных занятий с детьми, имеющими особые образовательные потребности.








Функции безлимитной карты коррекционного педагога:


Издательство "Аркти" специализируется на научно-методической литературе для педагогов и специалистов, работающих с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Среди самых популярных серий книгоиздательской продукции "Аркти" являются "Развитие и воспитание" и "Коррекционная педагогика". Поэтому издательство старается быть в тренде: привлекает авторские коллективы к разработке проблемных тем, созданию авторских методик и программ. К числу таких комплектов принадлежит методическая линия, связанная с организацией интерактивных занятий с детьми, имеющими особые образовательные потребности, а также линия, посвященная развитию социального и эмоционального интеллекта дошкольников и младших школьников.

Отдельная заслуга издательства - поддержка конкурсного и фестивального движения среди педагогической общественности. Традиционного издательство осуществляет ее благодаря ежегодным акциям журнала "Современный детский сад".






Педагогическое издательство "Национальный книжный центр" является одним из современных лидеров в издании книг для дошкольного и школьного образования, специализируясь на печатных и электронных книгах, посвященных проблемам развития инновационных технологий в области логопедии и дефектологии, специальной психологии и инклюзии. Немаловажным при этом является сочетание научно-методической базы издательства с его практикоориентированностью, с возможностью приобретения демонстрационных материалов для индивидуальной и фронтальной работы с детьми.



Благодарим спонсоров за искреннее участие, щедрость и благородство души, а также креативный подход к выбору подарков в условиях дистанционного завершения международного фестиваля!


ПОБЕДИТЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ



Весь список можно скачать тут.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ФЕСТИВАЛЯ! ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!


328 просмотров0 комментариев
bottom of page