top of page
Поиск
  • Фото автораAdmin

Церемония закрытия Международного фестиваля "Дети радуги"

Обновлено: 25 мая 2022 г.

Подходит к концу наш Международный фестиваль, который в этом году объединил более 120 тысяч человек из России и других стран, в целях оптимизации социально-коммуникативного развития дошкольников и младших школьников с нормальным и нарушенным развитием, их социализации и интеграции в общество.

Детский оркестр дошкольного отделения ГБОУ Школы №1529 имени А.С.Грибоедова приветствует гостей и участников фестиваля


Уже подведены итоги общественного и профессионального голосования, определены победители в номинациях и претенденты на специальные призы от жюри.


Литературная композиция "Тепло дружбы", творческий коллектив "Доброе сердце", г. Новоуральск, Свердловская область


Торжественная церемония закрытия фестиваля прошла 24 мая, в 10.00 по МСК времени, на дистанционной платформе Teams.

Приветствие от одного из соучредителей конкурса - творческого коллектива Центра психологического развития "Лиловый слон", г.Москва: Борис Заходер, "Диета термита"


Она прошла дистанционно, в системе Teams, и объединила ученых, преподавателей, теоретиков и практиков системы специального и инклюзивного образования из России, Беларуси, Германии, Украины и других стран ближнего зарубежья.



Томас Хенчель, один из организаторов фестиваля, признался:

«Для меня и моей организации важно поддерживать такой социально-значимый проект. Фестиваль помогает обратить внимание общества на актуальные вопросы поддержки семей детей с особыми образовательными потребностями в образовательной среде и в социуме в целом.

Хочу отметить и порадоваться, как много в этом году проектов, действительно раскрывающих необходимость социального развития общества через образование и социальную инклюзию в полноценном её понимании.

Замечательно, что в этом году несколько проектов затрагивают проблемы детей-сирот, детей из приёмных семей, детей обучающихся в школах интернатах и поднимают темы важности не изолировать детей, а стараться максимально интегрировать в общество. Также важно отметить проекты нестандартных практик в образовании, проекты, затрагивающие важную тему онкобольных детей, профилактики профессионального выгорания педагогов и практики по работе с эмоциональным фоном подростков.

Фестиваль растёт и расширяется направлениями и содержанию, чем и способствует развитию полноценного инклюзивного общества.

Выражаю благодарность организаторам, коллегам из организационного комитата и членам жюри. Для меня честь быть вместе с Вами.

И, главное, хочу поблагодарить всех участников фестиваля! Спасибо за Ваш труд и прекрасные проекты!

И конечно, считаю важным сказать, что несмотря на сложные ситуации в мире важно беречь и сохранять общие, международные научные, образовательные и культурные связи, вместе созидать и сотрудничать на благо мира и будущего детей».

С ответным словом и приветственными обращениями выступили представители Российской стороны – член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по просвещению Л.Н.Тутова, директор Института детства МПГУ, д.п.н., профессор А.А.Алмазова, заведующий кафедрой дошкольной дефектологии, к.п.н, профессор А.В.Кроткова и к.п.н., проф. Н.В.Микляева.



От профессионального жюри всех участников поприветствовали

  • Акопян Наталия Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики специального образования УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

  • Коломийченко Людмила Владимировна - доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой дошкольной педагогики и психологии Пермского государственного педагогического университета

  • Мёдова Наталия Анатольевна заведующий кафедрой дефектологии Томского государственного педагогического университета, учитель – дефектолог (логопед) ОГКОУ школа -интернат для обучающихся с нарушениями зрения

  • Тупичкина Елена Александровна, д.п.н., профессор кафедры педагогики ФГБОУ «Армавирский государственный педагогический университет»

  • Семенака Светлана Ивановна, к.п.н., доцент кафедры педагогики ФГБОУ «Армавирский государственный педагогический университет»

  • Преснова Ольга Викторовна, к.п.н., доцент, ГБУ ГППЦ ДОНМ (Москва, Россия)

  • Вельгоша Ирина Николаевна, директор по развитию ЦПР и КП " Лиловый слон", клинический психолог, психотерапевт, патопсихолог, нейропсихолог

  • Суслова Екатерина Александровна, учитель-логопед высшей категории, ведущий специалист в области ИКТ, методист и заместитель директора ООО «Мерсибо»



Жюри было единодушно в том, что в этом году проекты стали более разнообразными, глубокими и интересными.

В результате общественного и профессионального голосования было выбрано по 3 лучших проекта в каждой из номинаций:

  • "Вместе с родителями": развитие коммуникативных способностей

  • Интерактивное развивающее оборудование: эффективная организация совместной деяятельности дошкольников и младших школьников

  • Инновации в области социально-коммуникативного развития нормально развивающихся детей и обучающихся с ОВЗ

  • От социально-коммуникативного развития – к нравственному и духовному воспитанию в условиях инклюзии и интеграции

Победителей поздравили своими музыкальными, песенными и танцевальными номерами детские и взрослые коллективы из России, Беларуси и Армении. Они создали светлое, жизнерадостное настроение для всех участников.


Видеозапись трансляции


Победили проекты из Минска, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Воронежа, Красноярска, Краснодара и Армавира, Сальска, Томска, Мурманска, Архангельска, Соликамска, Островца и пгт. Мохсоголлох (Якутия).

Списки победителей и международные дипломы можно скачать тут:

В качестве спонсоров номинаций выступили ООО «Вей Той», ООО «Мерсибо», Онлайн институт коррекционной педагогики «Дефектология Проф», интернет-магазин «Детский сад» А.В.Кузнецовой, издательство «АРКТИ». Благодаря им победители получили комплекты сенсомоторных напольных игр, развивающих игр и игрушек, годовую или полугодовую подписку на использование компьютерных игр «Мерсибо», безлимитную карточку специалиста коррекционного профиля, с возможностью прохождения бесплатных курсов повышения квалификации, стажировки и аттестации.



Реклама от спонсоров

Онлайн институт коррекционной педагогики Дефектология Проф

Интернет-магазин "Детский сад"

Несколько слов от директора "Детского сада"

Добрый день! Я руководитель компании "Детский сад".

Хочу рассказать, что мы продаем отличные и современные игрушки для детских садов. Помогаем оформить документацию: 3 коммерческих предложения, техническое задание. Мы прекрасно знаем, как не просто приобрести оборудование для ДО: оформить документы, вовремя дождаться доставки и не обжечься на некачественном товаре. Поэтому наши менеджеры всегда на связи!

Мы вежливые и быстро готовим заявки и документы! Без проблем и лишних слов меняем брак или товар, который не пережил доставку. Все трудности работы берем на себя.

Ассортимент у нас огромный, постоянно следим и привозим новинки дошкольного образования. Все товары строго сертифицированы, о другом и речи быть не может. Некоторые редкие дидактические материалы производим сами. Если, что что не нашли у нас – напишите, мы для вас достанем необходимый товар!

Еще из хорошего: минимальной суммы для заказа нет, можете купить хоть одну погремушку. Детские сады и все государственные учреждения оплачивают после получения товара, что тоже важно, не понравилось – не плати. Работаем по 44 и 223 ФЗ, работаем через все электронные площадки, участвует в аукционах и запросе котировок. Прислать свой заказ можете в любом виде: письмом на почту или оформить в нашем интернет-магазине - https://detsad-shop.ru/ можете продиктовать ваш заказ по телефону – 8 (800) 550-84-94, 8 (915) 382-00-61.

Игры и игрушки – это наше призвание и любовь! Мы обожаем наших клиентов - детские сады, клубы и школы. С большим интересом занимаемся оснащением ДО и развитием среды дошкольного образования. Будем рады видеть вас в числе наших клиентов, даю обещание, что приложим все усилия, чтобы вам понравилось работать с нами!

Спасибо за внимание и всем хорошего дня!

P.S. Специально для ВСЕХ участников фестиваля - подарок за заказ + скидка 5 % (чтобы получить скидку и подарочек - при заказе укажите в комментариях название журнала - "Современный детский сад" (СДС)).

Ваша Анна Владимировна Кузнецова.


8 проектов было отмечены специальным призом жюри – «Большое сердце». В качестве призов выступил программно-методический комплект по развитию эмоционального и социального интеллекта дошкольников и младших школьников, в разработке которого принимали участие преподаватели из Института детства МПГУ и АГПУ.


177 просмотров0 комментариев
bottom of page